Маркет

G-Core Labs вошел в топ-3 рейтинга глобальных облачных провайдеров CNews Global Cloud 2021

Маркет

«Туннели» выводят на свет: как обеспечить приватность в незащищенном пространстве

Другие публикации

Компания Avast

AVAST Software (до 1 июня 2010 года — ALWIL Software) — чешская компания, основанная в апреле 1991 года. Avast Software специализируется на программных продуктах в области обеспечения безопасности, флагманский продукт — антивирус Avast.

УСЛУГИ И ЦЕНЫ КОМПАНИИ

  • ИТ-безопасность

    Описание антивирусов

    Тариф

    Стоимость


    Поиск подходящих тарифов...

ОФИСЫ И ДАТА-ЦЕНТРЫ КОМПАНИИ Avast НА КАРТЕ

Чехия, г. Прага, Pikrtova 1737/1A, Avast

Материалы по теме

Безопасность

Любителям скачивать пиратский софт в GitHub подсовывали троян, крадущий данные

Софт

Скандально известный антивирус перестал работать в России. Но есть решение

Софт

ПК на Windows тормозят и зависают из-за известного антивируса. Россиян это не коснулось – разработчик сбежал из России

Госрегулирование

Антивирус Dr.Web без объяснения причин оставили без сертификата ФСТЭК. Под угрозой сотни тысяч частных и госкомпаний

Другие публикации

О компании

AVAST Software (до 1 июня 2010 года — ALWIL Software) — чешская компания, основанная в апреле 1991 года. Avast Software специализируется на программных продуктах в области обеспечения безопасности, флагманский продукт — антивирус Avast.

Рейтинг

Компания не входит в число 100 крупнейших ИТ-компаний по версии CNewsAnalytics.

Ключевые клиенты

В мае 2020 года клиентская база Avast насчитывала более 400 млн пользователей по всему миру, среди которыхможно выделить такие компании, как Next Gen Mechanical Inc, Walgreens, LGK Computers.

Инциденты, сбои в работе

30 января 2020 года в Avast Software сообщили о «постепенном сворачивании» бизнеса сбора данных Jumpshot в результате появившихся подозрений в том, что бесплатный антивирус Avast передает Jumpshot личную информацию пользователей без их согласия.

Для Avast это не первый инцидент такого рода. Осенью 2019 года разработчики блокировщика рекламы Adblock Plus установили, что бесплатный браузер Avast AVG Secure Browser и расширение для других браузеров Avast Online Security тайно собирают пользовательские данные: уникальный идентификатор, посещаемые страницы и др. Выдвигалось предположение, что эти сведения предоставляются подразделению Jumpshot, которое продает их заказчикам.

В ноябре 2019 года Microsoft заблокировала пользователям старых версий Avast и AVG Antivirus возможность обновиться до Windows 10 версия 1903 или Windows 10 версия 1909 до тех пор, пока эти антивирусные решения не будут обновлены.

«Microsoft и Avast выявили у некоторых версий Avast Antivirus и AVG Antivirus проблемы с совместимостью. Проблемы затрагивают все приложения от Avast или AVG, содержащие версию антивируса 19.5.4444.567 или более раннюю. С целью защитить ваш опыт обновления мы попридержали предложение обновиться до Windows 10 версия 1903 или Windows 10 версия 1909 для устройств с Avast и AVG Antivirus до тех пор, пока приложения не будут обновлены», - говорится в уведомлении Microsoft.

В 2019 году компания была подвергнута очередной вредоносной атаке на внутренние сети. Джайла Балу, CISO компании Avast, и прокомментировал ситуацию следующим образом: «Атакующий смог проникнуть внутрь периметра через VPN. Причем профиля, которым он пользовался, не должно было существовать: какое-то время назад его создали для выгрузки бэкапов и должны были деактивировать. Но этого не сделали — скорее всего, по ошибке, а не с прицелом на атаку. Тем не менее, логин и пароль, которые требовались для входа, оказались похищены. Двухфакторной аутентификации там не было, хотя во всех других местах у нас используется 2FA.

Мы нашли пользователя, чьи учетные данные были скомпрометированы и использовались для логина в VPN. Сначала у атакующего были лишь очень невысокие пользовательские привилегии, но затем, применив Mimikatz или pass the hash (технику атаки на Kerberos), нарушители получили права админа домена».

14 мая 2019 года была зарегистрирована следующая активность киберпреступников — они пытались получить доступ к внутренней сети компании через VPN. Повторные попытки фиксировались в последующие месяцы. Временный VPN профиль использовался с несколькими наборами учетных данных, которые, по всей видимости, подвергались краже данных.

В июле 2017 года Avast купил Piriform, компанию-разработчика передового средства дляочистки ПК CCleaner. Покупка практически сразу омрачилась скандалом, поскольку уже вскоре стало известно, что в дистрибутив CCleaner был внедрен вредоносный код, в результате чего хакеры похитили данные более 2 млн пользователей этого приложения. 

Осенью 2017 года версия 5.33 приложения CCleaner была заражена вредоносной программой Floxif. Вредоносные версии успели загрузить 2,27 млн пользователей. Floxif представляет собой загрузчик, который собирает информацию о зараженных системах и отправляет ее в командный центр. У этого вредоноса также имеется возможность загружать и запускать другие файлы.

20 июля 2017 года у пользователей облачной консоли AfB (Avast for Business) по всему миру пропали лицензии.

7 июля 2016 года Avast объявил о покупке чешского разработчика антивирусного программного обеспечения AVG Technologies за $1,3 млрд. За счет этого поглощения планировалось расширить бизнес и географическое присутствие. 30 сентября 2016 года официально завершен процесс покупки контрольного пакета акций AVG. Avast не убрал бренд AVG с рынка, а использует его совместно со своей маркой.

Финансовые показатели

Основные показатели, опубликованные в годовом отчете Avast за 2018 год:

ПоказательЗначение
Скорректированный доход, млн долл:811,5
Скорректированный чистый доход, млн долл:270,8
Скорректированная EBITDA, млн долл:            447,7

Уставный доход, млн долл:     

                

808,3
Уставный чистый доход, млн долл:    241,2

Топ-менеджеры компании

ДолжностьФамилия, имя, отчествоДата
Генеральный исполнительный директорВлчек ОнджейС 13 марта 2019 года
Главный технический директор (СТО)Михаил ПехоучекС сентября 2019 года
Директор по информационной безопасностиДжайя БалуС октября 2019 года
Финансовый директорФил МаршаллС 2018 года
Директор по стратегии и трансформацииХулио Базерра 
Директор по персоналу и корпоративной культуреРебекка ГраттанС февраля 2020 года
Главный менеджер Avast BusinessВита СантручекC 2019 года
Руководитель администрации и секретарь компанииАлан РассабиС ноября 2018 года
Директор по информационным технологиямДетлеф ШтайнмецС января 2017 года
Старший вице-президент и директор потребительских решенийПитер Тернер

С 2016 года

 

Главный юрисконсультКелби БартонС 2018 года