Рейтинг SLA IaaS-провайдеров
2020

Бизнес любой современной компании зависит от надежности ИТ-инфраструктуры этой компании. Любой сбой, любой простой - суть недополученная прибыль. И если иногда можно рассчитывать на то, что “клиент подождет и вернется”, то в других ситуациях сбои приводят к мгновенным многомиллионным потерям.

Для повышения надежности ИТ-инфраструктуры есть два пути - строить свои собственные ЦОДы, распределяя критичные данные между ними, или арендовать такую инфраструктуру, положившись на надежность провайдера. И тогда на первый план выходит понятие SLA.

SLA - это соглашение об уровне оказываемых услуг, в котором прописываются штрафные санкции, которые понесет провайдер в случае снижения доступности его сервисов. ИТ-маркетплейс Market.CNews публикует первый в России рейтинг SLA провайдеров IaaS-услуг.

30.06.2020

Соглашение об уровне обслуживания SLA. Полный обзор

В типовом договоре об оказании услуг, связанных с информационными технологиями указываются сроки предоставления сервиса, количество, характеристики и местоположение задействованного в оказании услуги аппаратного и программного обеспечения, порядок размещения и прохождения заявок на обслуживание, сроки и размеры платежей, связанных с предоставлением сервиса, ответственность заказчика и исполнителя, а также процедура разрешения разногласий.

Читать подробнее

Как провайдеры уходят от крупных компенсаций по SLA

Провайдеры облачной инфраструктуры IaaS часто заявляют о SLA на уровне 99,9% и выше. Заветным «девяткам» суждено подчеркивать высокое качество оказываемых услуг, а наличие «восьмерок» или «семерок» с маркетинговой точки зрения недопустимо. Однако на практике любые «девятки» могут превратиться во вполне обоснованные провайдером «нули». Юрий Хомутский, директор проекта Market.CNews, рассказывает о тонкостях SLA-соглашений.

Читать подробнее

SLA облачного провайдера: стандарты и лучшие практики

Когда компания принимает решение разместить в публичном облаке корневые бизнес-системы или приложения, сколько-нибудь важные для ежедневной клиентской работы, они в первую очередь обращают внимание на параметры предоставления облачной услуги. Все эти параметры должны быть отражены в соглашении об уровне сервиса – одном из двух основных документов (после договора), на который опирается заказчик при любом несоблюдении условий работы провайдера или возникновении внештатных ситуаций.

Читать подробнее

Специалисты LanCloud – подробно и откровенно про SLA на IaaS

Если в самом договоре на облачные сервисы, как правило, прописываются только количественные характеристики вычислительных ресурсов и сервисов, то в именно в SLA прописываются качественные показатели услуги, такие как надёжность, производительность, зоны ответственности Исполнителя, а также штрафы за нарушение обозначенных условий.

Читать подробнее

SLA должен быть комплексным!

Инфраструктура как сервис (IaaS) – это многогранный продукт, который включает в себя не только вычислительные мощности, но и каналы связи, панель управления, защиту от DDoS-атак и другие компоненты. Соответственно, SLA должен описывать доступность каждого из них, и именно такой подход реализован в SLA на облачные сервисы IBS Datafort.

Читать подробнее

На что обратить внимание в SLA и о чем позаботиться помимо SLA

В случае простоя облачной инфраструктуры клиент имеет право на компенсации по SLA. Но SLA — не панацея, а потому о должной надежности своих ИТ-сервисов должен позаботиться и сам клиент. Для прояснения ситуации редакция ИТ-маркетплейса Market.CNews встретилась с Александром Туговым, директором по развитию услуг Selectel.

Читать подробнее