Рейтинг GPU Cloud
2022

К офисному ПК требования невелики: подойдёт стандартный процессор, несколько гигабайт оперативной памяти, типовой SSD. Иное дело - игровой ПК. Требования к нему многократно вырастают, а огромное внимание уделяется видеокарте.

Подобным образом обстоят дела и в облачной инфраструктуре. Для типовых задач подойдет обычное облако. А если речь идёт о больших объемах работы в сфере ML и AI, а также видеообработки, на первый план выходит графическая составляющая IaaS. Так рождается спрос на GPU Cloud.

Чтобы дать объективную оценку рынку и узнать о том, что у провайдеров “под капотом”, ИТ-маркетплейс Market.CNews подготовил первый в России рейтинг GPU Cloud, а также подробный обзор некоторых вопросов.

28.08.2022

GPU из облака: реалии и тенденции быстрорастущего рынка

Развитие технологий машинного обучения и искусственного интеллекта вместе с распространением VDI предопределило развитие сегмента GPU Cloud. Но при одинаковых объемах видеопамяти качество сервиса может быть разным: все зависит от типа графических процессоров, скорости обмена данными и других характеристик. О целевой аудитории и возможностях GPU Cloud рассказывает Иван Колегов, менеджер продуктов, Selectel.

Читать подробнее

Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров GPU Cloud 2022

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал первый в России рейтинг провайдеров GPU Cloud 2022. Аналитики провели сравнение процессоров, графических ускорителей, SLA и цен крупнейших российских поставщиков облачной инфраструктуры.

Читать подробнее

Что у GPU Cloud под капотом: обзор технологий

На сегодняшний день аренда GPU является одним из самых востребованных сегментов бизнеса по аренде вычислительных мощностей. Преимуществом GPU над CPU является то, что графические процессоры имеют большее количество вычислительных модулей, по сравнению со стандартными процессорами. Тем самым GPU более предпочтительны при проведении расчетов с высоким количеством параллельных процессов. Для многих сфер деятельности использование графического процессора позволяет поднять эффективность вычислений в десятки раз.

Читать подробнее

8 главных сфер применения GPU Cloud назвали аналитики Market.CNews

Одной из разновидностей облачных услуг являются GPU Cloud — вычислительные мощности на базе графических ускорителей. Это востребованные решения, обеспечивающие в определенных задачах значительное преимущество над обычными облаками, построенными на CPU. В рамках этой статьи аналитики Market.CNews рассмотрели 8 основных сфер применения GPU Cloud.

Читать подробнее