Рейтинг Low-code платформ
2022

На low-code платформы возложены огромные надежды. В них видят и BPM-систему, и CRM-систему, и решение для электронного документооборота, и много других сервисов. Заказчики быстро ухватили идею отказа от программистов и, в буквальном смысле, ждут чуда.

Но смогут ли провайдеры это чудо обеспечить? С одной стороны, создать мощное корпоративное ПО на базе конструктора почти невозможно. С другой стороны, компании активно развивают функционал платформ, наращивая его функционал и возможности.

Чтобы оценить изменения на рынке Low-code редакция ИТ-маркетплейса Market.CNews подготовила обновление рейтинга Low-code платформ 2022, а также подробный обзор некоторых решений.

26.09.2022

Партнеры обзора:

elma

Андрей Чепакин, ELMA: «Подводный камень у Low-code один — это ваши завышенные ожидания»

Технология Low-code стремительно ворвалась на рынок ИТ-технологий. В течение нескольких лет этот метод разработки остается самым обсуждаемым среди пользователей. На что ориентироваться при выборе Low-code платформ, какое будущее данного метода разработки и какие подводные камни ожидают пользователей? На эти и другие вопросы в экспертном интервью отвечает Андрей Чепакин, коммерческий директор ELMA.

Читать подробнее

Владимир Залеский, FIS: «Если бизнес хочет быть конкуретноспособным и эффективным, то коробочные решения исключены»

FIS Platform второй год подряд занимает высокие места в рейтинге Low-code от Market.CNews. Разработчик платформы — FIS (Финансовые информационные системы). Компания является резидентом Сколково и реализовала уже более 400 проектов. О своем видении рынка Low-code решений, экономике проектов и вопросах импортозамещения рассказывает Владимир Залеский, Управляющий партнер FIS.

Читать подробнее

Никита Кардашин, Naumen: «Спросите сотрудников, какой автоматизации им не хватает, и low-code платформы решат этот вопрос»

Компания Naumen уже больше 10 лет на рынке LCAP (Low-code application platform). За это время были пройдены все стадии его развития — от зарождения до плато продуктивности, которое наступает сейчас. О текущем и будущем положении дел, критериях выбора и реализованных кейсах рассказывает Никита Кардашин, руководитель практики комплексной цифровизации процессов Naumen.

Читать подробнее

Цифровизация в опасности

Идеальный шторм, высокая неопределенность, черные лебеди — современный мир использует множество терминов и теорий для описания происходящего. Сегодня эти термины заполонили информационную повестку и, похоже, прочно вошли в обиход управленцев для описания «будней» российских компаний. 

Читать подробнее

Константин Истомин, исполнительный директор Directum: «No-, low-, hard-code. Где остановиться?»

Вместе с развитием организации усложняется ее структура и процедуры, меняются потребности в цифровизации «внутренней кухни». Необходимость подстраиваться под внешние правила сталкивается с принятыми практиками, управление сложным организмом корпорации становится нетривиальной задачей для информационных систем. Способна ли ее решить концепция low-code? Давайте разбираться.

Читать подробнее

Market.CNews опубликовал рейтинг Low-code платформ 2022

ИТ-маркетплейс Market.CNews опубликовал рейтинг Low-code платформ 2022. Аналитики провели сравнение функциональных возможностей, кроссплатформенности и цен на решения, представленные на российском рынке.

Читать подробнее

Какие приложения могут быть созданы с помощью low-code платформ

У разных видов бизнес-ПО много общего. Это программы, в составе которых есть базы данных, карточки объектов, функционал для представления данных в виде графиков и таблиц, средства уведомлений, а также рабочая область, собранная из блоков с той или иной смысловой нагрузкой. Все эти элементы могут быть однажды стандартизированы и запрограммированы, а потом настроены индивидуально под каждое решение. Именно такой подход декларируют low-code платформы.

Читать подробнее

5 причин популярности Low-code инструментов сформулировали аналитики Market.CNews

Low-code инструменты в последние годы стремительно развиваются. Компании стремятся понизить свою зависимость от разработчиков. Но есть и другие причины популярности Low-code. Аналитики Market.CNews сформулировали 5 основных факторов.

Читать подробнее